Наследование и опекунство - что ждет квартиру после смерти матери?

Ситуация следующая. В квартире (не приватизированной) прописаны я и мама. Старшая сестра никогда с нами не проживала и не была прописана. Несколько лет назад у них были разборки с мужем (он ее выгнал) она попросилась на время к нам. Прожила несколько лет, и возвращаться к мужу не собиралась. Хотя сейчас у них нормальные отношения и они в официальном браке. Три месяца назад у мамы случился инсульт. Мы вдвоем ухаживали за ней по мере возможности. 27 декабря 2012 года сестра, в тайне от меня подала иск в суд о признании мамы недееспособной для установления опекунства. 12 января 2013 года мама умерла. 16 января 2013 было выписано постановление о проведении судебно - психиатрической экспертизы. Примерно 28 января, точно не помню отнес в суд свидетельство о смерти. Судья сказал что отзовут и закроют дело в связи со смертью. Собственно говоря вопросы следующие... Может ли сестра как то в данной ситуации оформить опекунство, и может ли она претендовать на квартиру. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, Ваша сестра может претендовать на квартиру. Если она и в настоящее время проживает в квартире, то в судебном порядке она сможет зарегистрироваться в ней по месту жительства. Юридически значимым обстоятельством в данной ситуации является её фактическое вселение в квартиру с согласия нанимателя и других членов семьи (Вас в т.ч.) и проживание в ней. Дело об установлении опекунства, разумеется, подлежит прекращению в связи со смертью опекаемого. Выселить сестру из квартиры, пока она не зарегистрирована там, возможно только в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Ей и не надо претендовать на квартируОна там прописана, проживает и никто ее права на пользования ею и проживания в ней не лишалТакже как и вас..Опекунство никакого уже быть не может.Не над кем его устанавливать.

Сергей, у сестры ничего не получиться, по опекунству - дело прекратят, в связи со смертью матер; претендовать на квартиру, если Вы не даете на ее прописку согласия, - нет оснований

здравствуйте..............уже нельзя ..признании мамы недееспособной для установления опекунства. а претендовать на квартиру тоже она не имеет право.потому что она не прописано в квартире.

Здравствуйте! После смерти, естественно, невозможно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей.

На опекунство сестра не может претендовать опекать уже не кого.

На квартиру она тоже не может претендовать она там не прописана.

Вам просто переадресуют ордер и вы квартиру можете на свое имя приватизировать.

Спасибо за ответ!

Признать умершую мать недееспособной уже нельзя. Это очевидно. Соответственно, нельзя оформить опекунство. Это тоже очевидно. Шанс выиграть суд по иску о признании приобретшей право пользования квартирой, у сестры есть. И неплохой.

вы сказали , что мама кмерла? о каком опекунстве может идти речь? претендовать могут наследники первой очереди - дети, муж, родители (если живы) и в том случае если квартира входит в состав наследства

Спасибо за ответ!

Если квартира , как Вы говорите, не приватизирована, претендовать не на что. Она по наследству не перейдет- в ней останутся проживать те, кто там прописан.

Спасибо за ответ!

Опекунство уже не оформить. А вот если она прописана в квартире, то может участвовать в приватизации

Спасибо за ответ!

Опекунство над умершим человеком оформить нельзя. Поскольку в квартире она не зарегистрирована, то и прав на нее не имеет. А Вы можете ее приватизировать.

Спасибо за ответ!

Приветствую Вас, Сергей! Опекунство возникает только при живом недееспособном человеке в судебном процессе, где должен принимать участие Вы, как близкий родственник. По-видимому, судебного решения не было и не было оформлено опекунство. Далее, для избежания посягательств на Вашу квартиру Вы имеете право единолично на приватизацию квартиры. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Виктор Большое спасибо за ответ!

Сергей, у сестры ничего не получится

Спасибо за ответ!