Санкт-Петербург, 19.03.2013, 19:43

Наследование и опекунство - что ждет квартиру после смерти матери?

Вопрос №2301690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2013, 19:43
Ситуация следующая. В квартире (не приватизированной) прописаны я и мама. Старшая сестра никогда с нами не проживала и не была прописана. Несколько лет назад у них были разборки с мужем (он ее выгнал) она попросилась на время к нам. Прожила несколько лет, и возвращаться к мужу не собиралась. Хотя сейчас у них нормальные отношения и они в официальном браке. Три месяца назад у мамы случился инсульт. Мы вдвоем ухаживали за ней по мере возможности. 27 декабря 2012 года сестра, в тайне от меня подала иск в суд о признании мамы недееспособной для установления опекунства. 12 января 2013 года мама умерла. 16 января 2013 было выписано постановление о проведении судебно - психиатрической экспертизы. Примерно 28 января, точно не помню отнес в суд свидетельство о смерти. Судья сказал что отзовут и закроют дело в связи со смертью. Собственно говоря вопросы следующие... Может ли сестра как то в данной ситуации оформить опекунство, и может ли она претендовать на квартиру. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ваша сестра может претендовать на квартиру. Если она и в настоящее время проживает в квартире, то в судебном порядке она сможет зарегистрироваться в ней по месту жительства. Юридически значимым обстоятельством в данной ситуации является её фактическое вселение в квартиру с согласия нанимателя и других членов семьи (Вас в т.ч.) и проживание в ней. Дело об установлении опекунства, разумеется, подлежит прекращению в связи со смертью опекаемого. Выселить сестру из квартиры, пока она не зарегистрирована там, возможно только в судебном порядке.

19.03.2013, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ей и не надо претендовать на квартируОна там прописана, проживает и никто ее права на пользования ею и проживания в ней не лишалТакже как и вас..Опекунство никакого уже быть не может.Не над кем его устанавливать.

19.03.2013, 19:50

Сергей, у сестры ничего не получиться, по опекунству - дело прекратят, в связи со смертью матер; претендовать на квартиру, если Вы не даете на ее прописку согласия, - нет оснований

19.03.2013, 21:07

здравствуйте..............уже нельзя ..признании мамы недееспособной для установления опекунства. а претендовать на квартиру тоже она не имеет право.потому что она не прописано в квартире.

19.03.2013, 21:40

Здравствуйте! После смерти, естественно, невозможно.

19.03.2013, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей.

На опекунство сестра не может претендовать опекать уже не кого.

На квартиру она тоже не может претендовать она там не прописана.

Вам просто переадресуют ордер и вы квартиру можете на свое имя приватизировать.

20.03.2013, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Признать умершую мать недееспособной уже нельзя. Это очевидно. Соответственно, нельзя оформить опекунство. Это тоже очевидно. Шанс выиграть суд по иску о признании приобретшей право пользования квартирой, у сестры есть. И неплохой.

20.03.2013, 05:36

вы сказали , что мама кмерла? о каком опекунстве может идти речь? претендовать могут наследники первой очереди - дети, муж, родители (если живы) и в том случае если квартира входит в состав наследства

20.03.2013, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира , как Вы говорите, не приватизирована, претендовать не на что. Она по наследству не перейдет- в ней останутся проживать те, кто там прописан.

20.03.2013, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Опекунство уже не оформить. А вот если она прописана в квартире, то может участвовать в приватизации

20.03.2013, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Опекунство над умершим человеком оформить нельзя. Поскольку в квартире она не зарегистрирована, то и прав на нее не имеет. А Вы можете ее приватизировать.

20.03.2013, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приветствую Вас, Сергей! Опекунство возникает только при живом недееспособном человеке в судебном процессе, где должен принимать участие Вы, как близкий родственник. По-видимому, судебного решения не было и не было оформлено опекунство. Далее, для избежания посягательств на Вашу квартиру Вы имеете право единолично на приватизацию квартиры. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

24.03.2013, 00:58
Оценка автора вопроса:
Виктор Большое спасибо за ответ!

Сергей, у сестры ничего не получится

25.03.2013, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сестра в данный момент не проживает в квартире.

19.03.2013, 19:45

Если мама умерла, то ни о какой опеке и речи быть не может. гражданское дело должно быть прекращено в связи со смертью Вашей мамы.

Ваша сестра, которая НЕ зарегистрирована в квартире, не имеет никаких прав на эту квартиру. Если Вы возражаете против её вселения и регистрации, то суд ей не поможет. Беспокоиться не о чем.

19.03.2013, 19:53

Так вопрос закрутили. что всех в недоумение и противоречия ввели.

Еще раз уточните. сестра сейчас прописана в квартире или нет????

19.03.2013, 19:58

В первом сообщении написано что сестра в квартире не прописана. Была прописана мама и сейчас я.

19.03.2013, 20:02

Тогда абсолютно верен ответ Галкиной ОН.

19.03.2013, 20:03

Лукин Валерий Николаевич

г. Москва

Квартира не приватизирована.

20.03.2013, 09:37

если квартира не приватизирована, то в наследство она не входит. Если она там зарегистрирована, то имеет право пользования квартирой

20.03.2013, 09:44

Если квартира не приватизирована, то о наследстве речь идти не может. Если она там проживала несколько лет, то вполне может претендовать на признание права пользования квартирой и как следствие- на регистрацию в квартире.

20.03.2013, 10:38

Наталья Руслановна сестра никогда не была не прописана в этой квартире не зарегистрирована. В данный момент сестра со мной не проживает. Сейчас квартира находиться в стадии приватизации (документы уже сданы) . Собственник я один. Она прописана с мужем. Сейчас они в официальном браке.

20.03.2013, 10:52

Прописку в России отменили 20 лет назад. Сестра при желании может обратиться в суд с иском о признании ее приобретшей право пользования этой квартирой. Поскольку была в нее вселена нанимателями и прожила в ней несколько лет. Но похоже ей это не очень нужно. Поэтому, надеюсь, что приватизация (прием подарка от государства) пройдет для Вас без проблем, и лишь после того, как Вы зарегистрируете свое право собственности, Вы станете СОБСТВЕННИКОМ. Пока Вы им не являетесь.

20.03.2013, 10:57