Спор о приватизации квартиры - правомерно ли прописаться родственнику после смерти владельца?
У нас такая ситуация: Моя подруга живёт в Австралии, её мама со старшей сестрой в России. В квартире были прописаны только подруга и мама, старшая сестра жила с мужем и детьми отдельно. Мама тяжело заболела, и сестра пол года ухаживала за ней, а у подруги не было возможности приехать. Сестра подала в суд чтобы её прописали в квартиру по уходу за мамой. Но вскоре мама умирает, и подруга приехала на похороны и приватизировала квартиру без ведома сестры. В декабре 2013 сестра посылает моей подруге решение суда в котором её все-таки прописали, но мама-то умерла ещё в сентябре. А в январе 2014 подруга получила документы на приватизацию, и уехала обратно в Австралию. Какое-то время она сдавала её, но потом сестра узнала и подала в суд о признании приватизации недействительной. В декабре суд, а подруга не сможет присутствовать, хотя получила извещение. У меня вопрос: имела ли право сестра прописаться, если мама к тому времени уже умерла? Имеет ли она право признать сделку приватизации недействительной? И вообще какие у нас шансы? И может ли она участвовать в приватизации, если не была там прописана долгое время? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Добрый день, Светлана Викторовна! Ситуация Вашей подруги довольно сложная, чтобы лучше понять проблему, не упустить важные моменты и изучить все документы по данному делу, я настоятельно рекомендую записаться ко мне на консультацию!
С уважением, Андрей Александрович Саунин!