Какие док-ты нужны для оформления зем. участка и дома.
Добрый день.
Во-первых необходимо определить статус земельного участка и дома на сегодняшний день. Что означает понятие "досталось по наследству"?
1. Первый шаг - это оформление наследства у нотариуса. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который предоставит Вам полный список необходимых документов.
Примерный список следующий:
Если наследственным имуществом является земельный участок, правоустанавливающими (или хотя бы правоподтверждающими) документами могут быть следующие:
свидетельство о праве собственности на земельный участок;
свидетельство о праве собственности на земельный пай;
договоры (различные), зарегистрированные или не зарегистрированные в регистрирующем органе;
постановления, акты, распоряжения и пр.
Документы на наследство дома
Здесь важно разобраться, что за дом. Если дом - жилой, и очень давно построен, на него может не быть правоустанавливающих документов, а есть, например, только паспорт на дом (инвентаризация имущества). Может быть договор купли-продажи или дарения. Может быть свидетельство о праве на наследство, решение суда и пр. Если дом, например, в садоводстве, нежилой - на него могут вообще никогда не получаться документы о праве собственности. тогда такой дом нельзя будет принять в нотариальном порядке в наследство.
После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо произвести действия по регистрации Ваших прав на наследственное имущество в уполномоченных органах и учреждениях.
- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
- один из документов устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок (например, акт, свидетельство о предоставлении земельного участка прежнему собственнику здания).
Более подробную информацию Вы можете получить после того, наши юристы ознакомятся с Вашими документами.