Проблемы с пенсионным фондом ставят под угрозу погашение кредита - что делать?
Я была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Деятельность свою прекратила, но свидетельство не закрыла. За год в пенсионный фонд накопилась приличная сумма страховых взносов. В данный момент у меня очень тяжелое материальное положение и заплатить эту сумму сейчас я не могу. Пенсионный фонд передал дело судебным приставам. У судебного пристава я написала расписку, что буду платить долг по мере возможности. А недавно я получила постановление от судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке. У меня есть кредит в банке. Я его оплачиваю регулярно, без просрочек. В этом месяце я как всегда, оплатила кредит, а мне приходит смс, что деньги не поступили в банк. При выяснении, обнаружилось, что эти деньги, которые я заплатила за кредит, были перечислены в пользу ПФ по постановлению суд пристава. Правомерны ли все эти действия? Это ведь ни зарплата, ни вклады, а погашение кредита. У меня теперь образовалась просрочка по кредиту. И еще раз платить кредит в этом месяце мне нечем. Я одна воспитываю сына, мы еле сводим концы с концами. Помочь нам некому. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Елена, Ваша ситуация свидетельствует о том. что Вам надо было раньше проконсультироваться на сайте насчет правильного закрытия ИП. Прекращение деятельности ИП надо было зарегистрировать в налоговой инспекции. Платить в пенсионный фонд придётся начисленные страховые платежи. Так как они обязательны к выплате. Даже если Вы оспорите действия пристава в суд. это ничего не даст.
Спасибо, за ответ. Хотя мне это все известно. Вопрос не в этом. Могут ли быть сняты деньги с кредитного счета?