Как взыскать долг на алименты и возможные последствия для отца?
Отец 7 лет не платил алименты. Общий долг на сегодняшний день составляет 500 тыс. руб. Можно ли в судебном порядке взыскать долг? Процент от долга? Лишить отца родительских прав?
Спасибо.
Максим, если алименты взысканы судебным решением и задолженность подтверждается документами. то основания для лишения родительских прав отца ребенка - есть. Обратитесь с иском в суд.
Что касается задолженности по алиментам и её индексации, Вы вправе также обратиться с иском в суд
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Только через судебных приставов...
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
....
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов...
И только при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем ( ч.5 ст) любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.