Имеет ли турфирма право взять штраф и выиграет ли суд ссылаясь на устную договоренность?
У меня был заключен договор с турфирмой, который утратил свою силу, после получения отказа от туроператора на совершение тура (была внесена предоплата + страховка от невыезда). Согласно этому договору турфирма обязана выплатить мне полную сумму внесенной предоплаты, ессли от туроператора получен отказ. НО! Затем, по телефону была устная договоренность с работником этой турфирмы об отправке запроса туроператору о бронировании билетов и номеров на другие даты, при этом другой договор не заключался. Еще до получения какого-либо ответа от туроператора, данный тур был мною аннулирован из-за возникших форс-мажорных обстоятельств. Теперь турфирма, ссылаясь на туроператора, хочет взять с меня 100% штраф. Скажите пожалуйста имеют ли они право это делать? И выйграют ли они суд ссылаясь только на устную договоренность, записанную на диктофон телефона? Заранее благодарен за ответы!
Может, если по определению суда будет проведена фоноскопическая экспертиза, которая определит, что Вами были произнесены конкретные фразы.
Вряд ли. невозможно однозначно идентифицировать именно ваш голос.