Как отсудить дарственную у отца и защитить свои доли в наследство?
У меня очень сложная ситуация и без Вашей помощи не обойтись... У меня два вопроса.
1)В 1999 г двухкомнатная квартира была приватизирована в долевую собственность на 3 чел: бабушку, деда и меня (их внучку). Через 2 года дед умер, его доля-в наследство бабушке. В 2004 году мой отец прописался в этой квартире и составил дарственную бабушкиной доли на себя (она, естественно подписала без всяких задних мыслей).
Стало три равных долевых собственников: я,отец, бабушка. Проживали в квартире совместно: мы и отец с женой и ребенком. В 2011 году я съехала, т.к. вышла замуж. Бабушка там еле уживалась с отцом и его женой, постоянно ездила по гостям, редко бывала дома. А в августе 2012 года отец приобрел комнату в общежитии (с ужасными условиями для проживания) и выселил туда бабушку. Она сопротивлялась, не хотела, он ее ударил. После чего, в связи с плохим самочувствием (возраст то 77 лет!) я отвезла ее в приемный покой больницы, откуда запрос поступил к участковому по поводу побоев бабушке от отца. Участковый провел проверку, брал показания у меня, бабушки, отца. Отец, конечно, не признал, что бил бабушку, сказал, мол, старая уже, ходит плохо, упала да и все. Я водила по направлению участкового бабушку на судмедэкспертизу, чтобы зафиксировать побои. На этом все и остановилось, заключение я так и не забрала, заявление мы так на отца и не написали, так как в то время я была на 8-ом месяце беременности и загремела в роддом.
Возможно ли отсудить у отца дарственную, пользуясь этими фактами? Также учитывая то,что у него есть судимости (по УК РФ) и он находился в лечебнице для психически нездоровых (где-то в 1996 г)?
2) Отец выгнал бабушку доживать в общежитие, ожидая, что когда она умрет, оформит себе в наследство ее долю, мне взамен моей доли отдаст эту комнату в общежитии и станет полноправным ЕДИНСТВЕННЫМ собственником вышеуказанной квартиры. Но из-за его поведения, бабушка подарила свою долю мне. То есть сейчас у меня 2/3 квартиры, у отца - 1/3.
Сейчас я сделала свидетельство о гос, регистрации своей 2/3 доли (делала долго, так как маленький ребенок на руках и документов на квартиру нет-всё находится у отца, ничего не дает). В квартире проживает один со своей семьей, сменил замки, попасть туда никак, совместно проживать с ним невозможно.
Хочу сейчас попробовать подать в суд согласно статьи 252 гк рф. К чему нужно быть готовой? Реально ли ждать, что отец выкупит мои доли? Какие обычно решения выносит суд в таких случаях?
Буду очень признательна за ответ!
Регина! Если речь в Вашем вопросе идет о принудительном выплате компенсации за долю, то на мой взгляд шансов практически нет. Поскольку отец фактически пользуется долей, она не ничтожно мала. Единственный вариант на мой взгляд - это продавать свою 2\3, предварительно предложив отцу.
Регина, выдел доли в квартире невозможен. Может быть установлен только порядок пользования долевой собственностью между сособственниками. Принудительный выкуп доли -тоже нет оснований предъявлять. Можно обязать выкупить только ничтожную долю.