Оспорение сделки - что делать, когда приобретенный автомобиль оказывается залоговым и банк пытается его отобрать?
Зраствуйте... мы приобрели автомобиль... который как сегодня оказалось был приобретен в кредит... он является залоговым... мы отдали за него деньги и не маленькие а теперь банк пытается у нас его отобрать и через суд признать сделку недействительной... как выяснилось мы являемся уже третьями собственниками данногоавтомобиля после человека который прибретал его в кредит... что нам делать... имеем ли мы право на этот автомобиль.
Здравствуйте, Александра.
Купив автомобиль Вы стали его собственниками. Это никем не оспаривается.
Проблема в том, что автомобиль был отдан в залог в качестве обеспечения выданного кредита.
И, так как, заемщик не вернул кредит, банк пытается в счет погашения долга получить обратно автомобиль, чтобы продать его и погасить долг по кредиту.
Человек, продавший Вам эту машину, наверняка знал об этом.
Теперь все зависит от того как оформлена купля-продажа автомобиля Вам.
Был ли договор или только справка-счет?
Указано ли в договоре то, что автомоиль в залоге?
Реальная ли сумма была указана в договоре или справке-счете.
При некоторых условиях Вы можете через суд признать сделку недействительной и вернуть деньги.
Другой вариант, заставить заемщика погасить взятый кредит. Но это уже из области фантастики.