Покупка доли в квартире - договор купли-продажи или дарение? Налоги, споры и право пользования комнатами
Здравствуйте!
Если Вы собираетесь оплачивать покупную цену доли, то лучше заключать договор купли-продажи. иначе в случае истребования доли В не сможете предъявить иск к продавцу. В случае. если дарение происходит не между близкими родственниками Вы должны оплатить 13% от рыночной стоимости подаренного Вам имущества.
В настоящее время имеется судебная практика, что сособственник доля которого больше чем фактически занимаемая жилплощадь вправе потребовать с другого сособственника компенсацию (однако суды не всегда принимают именно такое решение. судпрактика не устоялась).
Определение порядка пользования квартирой можно установить через суд. если у вас имеются споры с сособственником или если он препятствует Вам в пользовании жилым помещением.
Родтвенники (за исключением несовершеннолетних детей) в такой квартире могут регистрироваться с согласия всех сособственников.