Возможно ли взять полный отпуск до декретного для воспитателя в детском саду?
Работаю воспитателем в дет садике уже 9 месяцев, брала отпуск за свой счет в июле. В середине мая в декретный отпуск идти. Хочу взять до декретного еще и обычный отпуск. Правда ли, что я могу взять только 28 дней, а не 42, которые положены воспитателям? (взяли меня на работу на место другого воспитателя, который в данный момент в декретном отпуске).
P.S. Заведующая говорит, что мне положены 28 дней только и остальные догуляю потом, когда снова выйду на работу, но мне очень тяжело работать сейчас с детьми, поэтому хочу взять все 42 дня сейчас.
Лучший ответ
Пишите заявление на полный отпуск, так как он вам положен по должности воспитателя.
Если не предоставляют, то пишите жалобу в Рострудинспекцию.
ТК РФ , Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Спасибо большое за развернутый ответ!!!