Врач-терапевт поликлиники получив взятку за выдачу больничного листа.
Врач-терапевт поликлиники получив взятку за выдачу больничного листа. Должностным лицом по смыслу УК он не является. Какая статья УК может быть ему инкриминирована?
Уважаемая Анна!
Врач-терапевт является должностным лицом и за незаконное получение материальной выгоды за выдачи без должных оснований листка нетрудоспособности может и должен быть привлечен к уголовной отвественности по совокупности ст 290 и 292 УК РФ (получение взятки и служебный подлог)
По данному вопросу смотрите определние N 10-098-74 по делу Фалалеева, Президиума Верховного Суда России от 19.04.99 N б/н
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.10.99 N б/н опубликовано Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, N 8, 2000 год