Права банка на взыскание долга умершего супруга из наследуемой квартиры и его влияние на долю ребенка
Мой умерший муж оставил после смерти долги банкам по потребительским кредитам. В наследии его квартира, где никто не прописан, он получил её по дарственной от сестры. Мы с дочерью 4 лет прописаны и проживаем у моих родителей в их приватизированной на родителей квартире. Своей недвижимости в собственности не имеем. Может ли банк потребовать отдать долги мужа, после вступления ними в наследство, если эта квартира будет единственной нашей недвижимостью? Особенно меня интересует доля ребенка, если обратиться в отдел опеки, может её не смогут забрать?
Татьяна!
Да, может, но полагаю, что рамер потребительских кредитов намного меньше, чем стоимость квартиры.
Уважаемая Татьяна, да могут, но чтоб этого не случилось, я бы Вам посоветовал заплатить этот долг.
Здравствуйте, Татьяна.
Наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости того имущества, которое они получили в наследство. Даже если Вы откажетесь от своей доли в наследстве мужа в пользу ребенка, кредиторов не перехитрить, все равно взыщут в судебном порядке, если очень захотят, разумеется, с привлечением органов опеки и попечительства. Поскольку лишить несовершеннолетнего единственного жилья точно не смогут, есть смысл попытаться договориться о рассрочке, но платить всё равно придётся.
С уважением,
Никита Андреевич