Спор о сроке подачи заявления в Мировой суд для возмещения ущерба, причиненного телесными повреждениями

Срок подачи заявления в Мировой суд! В 2010 года мне были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ. В дальнейшем экспертиза показала, что мне был причинен легкий вред здоровью и на протяжении двух с половиной лет уголовное дело приостанавливалось, возобновлялось, проводилась повторная экспертиза, которая также показала легкий вред здоровью. Обратиться в Мировой суд я не имел возможности, т.к. на тот момент было уже возбуждено уголовное дело. В настоящее время уголовное дело прекращено и мне было разъяснено право обращения в мировой суд с формулировкой о том, что в отношении меня было совершено преступление по ст. 115 части 1 УК РФ, относящиеся к категории уголовных дел частного обвинения. На сколько мне известно срок исковой давности по данному преступлению составляет 2 года. Для меня принципиально, чтобы мои права нарушены не были. В результате противоправных действий мне был причинен моральный и материальный ущерб. Кто должен мне его возместить? Куда мне обращаться с жалобами. Можно ли каким - нибудь образом восстановить сроки давности? Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Готов к сотрудничеству.
Лучший ответ

Дмитрий, добрый вечер! Требовать возмещения морального вреда Вы имеете полное право и в гражданском процессе, даже если сроки уголовного преследования вышли.

Спасибо за ответ!
Каким образом мне это сделать и сколько я могу потребовать денег?

Дмитрий! Срок давности привлечения к уголовной ответственности не восстановить. Можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда. На это требование срок давности не распространяется. В рамках гражданского дела доказывайте факт причинения телесных повреждений ответчиком, а также причиненный моральный вред. Но, понятно, что судимости у обидчика не будет

Спасибо за ответ! Татьяна спасибо за ответ. А каким образом мне это сделать, если он не признает себя виновным?

Необходимо обращаться в суд и взыскивать мат. ущерб и моральный вред. Мы ведем такие дела

Спасибо за ответ! Ранее, по уголовному делу я подавал гражданский иск на 146 000 рублей. Это то, что я потратил на лечение и все остальное. Сколько мне можно потребовать в качестве моральной компенсации и какая практика выплат?