Подлежат ли налогообложению (НДС) услуги пиар-агентства, находящегося на территории франции.
Если пиар-услуги относятся к информационным или рекламным услугам, то местом реализации этих услуг признается РФ, поскольку на ее территории осуществляет деятельность покупатель этих услуг (пп.4 п.1 ст.148 НК РФ). Услуги в данном случае реализованы на территории России, поэтому доход, полученный французской фирмой, облагается НДС.
Если французская фирма не состоит на учете в российской налоговой инспекции, то налог должна удержать и уплатить российская организация, которая исполняет обязанности налогового агента (п.1 ст. 161 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))