Наследование двухкомнатной квартиры с учетом права матери покойного мужа выкупить долю несовершеннолетнего сына
У меня умер муж, у него двухкомнатная квартира в равных долях со своей матерью по 1/2. Наследники я (жена) ,мой сын, мать моего мужа и отец моего мужа! Может ли мать моего покойного мужа выкупить долю моего несовершеннолетнего сына?
Право продажи доли квартиры возникает после госрегистрации права собственности. Вы вправе подать документы в Управление Росреестра о регистрации за вами и за вашим сыном права собственности на соответствующие доли, размер которых должен быть указан нотариусом в Свидетельстве о праве на наследство. Все наследники ( Вы от своего имени и от имени вашего сына) до истечения 6-тимесячного срока со дня смерти наследодателя
( вашего бывшего мужа) должны подать заявление нотариусу по поводу наследования доли квартиры. После 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство. С ним Вы должны обра-титься в Росреестр. У всех сособственников равные права и обязанности. Если один из сособственников - или Вы сами или Вы как представитель сына либо мать мужа- желаете продать свою долю,то первоначально этот сособственник должен письменно направить всем другим сособственникам письмо с предложением выкупить в течение одного месяца у него его долю по той цене,по которой вы считаете необходимой ( например по средней рыночной цене). Обязанности у кого-либо из сособственников выкупать предложенную им долю в законе нет ( а нередко нет и материальной возможности - денег). После неполуче-ния ответа в течение месяца тот сособственник ,который направлял предложение другим сособственникам о выкупе доли, вправе продать ее по той же цене любому чужому покупателю. Продаются доли,нередко, иной раз долго и не по той цене,которую хотел бы получить продавец, а по меньшей. Все сособственники вправе вселиться и жить в квартире. В случае отказа , многие, на протяжении ряда лет, просто являются сособственниками и платят налог и часть коммунальных платежей.
Представителем несовершеннолетнего являетесь Вы. Без Вашего согласия сделка невозможна.