Как подать иск в суд по поводу некачественной медицинской помощи в другом городе?
Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру (о неполучении ответа), можете подать иск по месту своего жительства со ссылкой на закон о защите прав потребителей.
По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. К физическому лицу — по месту его постоянного или преимущественного проживания, к организации — по месту ее юридического адреса.
Здравствуйте. По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. В Вашей ситуации это клиника.
Но есть исключения из общего правила - это споры по защите прав потребителя. Такие иски подаются по месту Вашего жительства, если Ваш иск будет казаться такого спора.
Здравствуйте, Екатерина, да можете по Закону о защите прав потребителей возможна альтернативная подсудность, то есть 1) по месту регистрации ответчика, 2) по месту вашей регистрации и 3) по месту совершения сделки.
Здравствуйте, Екатерина.
По закону о Защите прав потребителей, исковые заявления могут быть поданы в суд, по месту регистрации (жительства) Истца-потребителя и к исковому заявлению следует приложить Ходатайство, в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании судом у Ответчика (стоматологической клиники) Всех медицинских и иных (платёжных и пр.) документов.
Медицинские документация-это внутренние документы, и выдаются они при запросе соответствующих органов (МВД, СК, прокуратуры, суда).
Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, в том числе медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, результатов лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, иных медицинских документов (далее - медицинские документы), копий медицинских документов и выписок из медицинских документов, если иной порядок предоставления (выдачи) медицинского документа определенной формы, копии медицинского документа либо выписки из медицинского документа не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Извините, вопрос был именно по истребованию копий медиц. Документов и ответа из клиники (т.к. на обращение они не отреагировали). Мне надо эти документы сначала посмотреть (что они написали, что уничтожили и т.п.) А уже потом планирую подавать иск о защите прав потребителя (то, что его можно падать по моему МЖ я знаю). Спасибо.