Отмена договора дарения - как изменить получателя в случае невыполнения обязанностей?
На девушку был оформлен договор дарения несколько лет назад. Сейчас обстоятельства изменились и даритель хочет переоформить договор на другого человека, тк одариваемый не осуществляет надлежащий уход за дарителем и объектом дарения. Можно ли отменить договор дарения? Как это сделать?
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
(статья 578 ГК РФ).
Александр, а с чего Вы взяли, что одаряемый должен осуществлять какой-то уход за дарителем и объектом дарения? Даритель подарил - и до свидания. Никто ему ничего не должен. Таков закон. Если же стороны договаривались об уходе и т.п., то это уже не дарение и это надо доказать в судебном порядке. Если у Вас это получится, что ОООЧЕНЬ сложно, то всё может быть... Обращайтесь...