К мировому ли судье я должна обращаться или же в районный суд?
Я приобрела мебель ненадлежащего качества, предъявила требования о возврате денежной суммы, уплаченной за товар. Стулья были приняты на экспертизу, экспертиза не была проведена. При повторном предъявлении требований я узнала о том, что на основании договора аренды помещения реализацию мебели осуществляет уже другой предприниматель. Причем мебель на экспертизу принимал уже новый предприниматель. О местонахождении старого предпринимателя мне не известно. Кого я должна указать в качестве ответчика в исковом заявлении мировому судье. К мировому ли судье я должна обращаться или же в районный суд?
Уважаемая Галина Константиновна!
В качестве ответчика вы длолжны указать лицо, которое продало Вам мебель ненадлежащего качества, потому что именно с его стороны нарушены требования закона "О защите прав потребителей".
В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ к подсудности мирового судьи относятся дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятьсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления (в соответствии со ст. 5 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" размер МРОТ для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам составялет 100 рублей).
С уважением, Дмитрий.