Право на алименты - можно ли подать на содержание себя после определенного срока?
Мы с мужем развелись уже давно ребёнку было 2 года сейчас ребёнку 5 лет. Я подала на алименты и с 2-х лет он платил только на ребёнка. Могу ли я по истечению времени подать на содержания себя? (ведь там можно было ещё целый год платить на меня) Зарание Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, если у Вас не было соглашения об уплате алиментов и Вы ранее не подавали на алименты на содержания себя, то вы могли бы получать алименты только с момента обращения в суд. А так как на сегодняшний день отсутствуют основания для выплаты алиментов на Ваше содержание, то при обращении в суд с таким иском Вам будет отказано
Татьяна, ст. 90 СК РФ предусматривает выплату алиментов бывшей жене в период беременности и в ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ со дня рождения общего ребенка, сейчас Вы не можете потребовать выплаты алиментов на себя по этому основанию