Суд 22 марта - неприятные последствия кражи 15 500 рублей и проблемы с возвратом 10 000 рублей
Вы сами пишите, что и с распиской денег не даст. Напишите такую расписку - и в итоге ничего не получите.
Очень трудно понять смысл, если написано и не прочитано самим отправителем. Всё что можно скомкано, а ты адвокат сам разбирайся. Просто не уважение какое-то.
Теперь постараюсь ответить из того, что понял.
Если вам действительно очень хочется сразу получить деньги, то пишите как он требует, т.к. если его посадят, то выплачивать он будет постепенно.
На вашем месте я бы поступил так: Выдаёшь мне все 15 500 рублей в полном объёме, я пишу расписку, что не имею претензий по краже и компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. Я ходатайствую в суде о нашем примирении и прошу суд об уменьшении меры наказания до минимума. Уголовное дело всё равно не прекратить.
Если вы напишите расписку об одном, а в суде скажите другое, то этого делать не следует. Заполните, вы хозяин положения, а не он. Вы диктуйте условия, а не он вам. Он преступник, а вы потерпевший, так чего вы перед ним "танцуете"? Поставьте условия жёстко и он пойдёт на попятную. Ему сидеть не хочется, а не вам.
Дмитрий, можете написать расписку в получении денег, естественно при фактическом получении таковых, это Вам не мешает в суде взыскать остаток 5500 р. в порядке гражданского иска. Морального вреда там нет.