Алименты на ребенка - как затребовать отчет о затратах и изменить порядок выплаты?

Ситуация: Ребенок рожден в гражданском браке. До 4 лет (до 2007 г.) совместно проживал с родителями. В 2007 году родители разошлись. В 2013 мать ребенка подала на алименты, ссылаясь на то, что отец не оказывает материальной поддержки. На самом деле ребенок практически постоянно проживает с родителями отца и у прабабушки, а также у родителей жены, часто распивающих спиртные напитки. Воспитанием девочки мать не занимается (до сих пор не получила справку о неоконченном среднем образовании). На вопрос для чего ей нужны деньги, если мы итак одеваем ребенка, оплачиваем ее расходы на обучение и прочие затраты, сказала что она 2 года сидит в декрете и ей нечего кушать. Однако у нее есть законный супруг, который видимо тоже не может обеспечить нормального существования семьи. Отец от выплаты алиментов не отказывается. На полученный судебный приказ направлены возражения в части изменения порядка выплаты алиментов (50% на содержание ребенка, 50% на счет в Банке, заведенный на несовершеннолетнюю). Поскольку мать ребенка создала новую семью, воспитывает еще одного 2-х летнего ребенка, планируют купить квартиру в ипотеку, есть основание полагать, что перечисление средств пойдет не на нужды ребенка. Подскажите пожалуйста, как затребоватьс матери отчет о затратах на ребенка? Ждать пока мать ребенка обратиться с иском в суд или можем сами подать иск о порядке погашения (50*50). Если они не могут дать должного воспитания и питания можем ли мы забрать девочку к себе? Какова практика применения в РБ?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете сами обратиться с иском об определении места жительства ребенка, представить доказательства, что ребенок с матерью не проживает. Какого либо отчета о расходовании алиментов законом не предусмотрено.

Спасибо за ответ!