Лишение отца прав за отказ от медосвидетельствования - влияет ли это на право управления трактором?
Моего отца по суду лишили прав управления транспортных средств за отказ от медосвидетельствования. Забрали права кат.B. У него есть еще одно водительское удостоверение на право управления трактором. Их тоже забирают? Может ли он ездить на тракторе? (это его работа)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Да лишают управления всеми транспортными средствами, в том числе и трактора.
Здравствуйте Ольга!
Вынужден Вас огорчить.
Лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми ТС перечисленными в примечании к ст. 12 .1 КоАП РФ. Трактора так же попадают под запрет.
В связи с изложенным, если Ваш папа будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то он будет привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. Там предусмотрено наказание в виде адм. ареста до 15 суток или штраф (если арест применить нельзя) пять тыс. рублей.
Удачи!