Могу ли я претендовать на наследство своего отца, если я не подала заявление в течении 6 месяцев.
Наиболее простой и реальный вариант, подать Заявление об установлении факта принятия наследства. При этом в суде надо будет доказать, что Вы фактически в течении шести месяцев со дня смерти отца вступили в права наследования, распорядились имуществом по своему усмотрению и т.п. Получив Решение суда с ним обращаетесь к нотариусу, который выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство. Восстановить же срок принятия наследства возможно только в том случае, если вы по какой то причине не знали о смерти отца, либо не знали о наличии у него имущества, которое вы могли бы принять в наследство. Если Вы не докажете этого, то и срок принятия наследства вам суд не восстановит.
Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с ГК РФ по истечении срока для принятия наследства Вы сможете принять наследство судебном порядке:
1.восстановив срок принятия наследства;
2. установив факт принятия наследства.