Переквалификация статьи - Как изменить квалификацию дела и добиться справедливости
Год назад на мою семью было совершено нападение и пострадал малолетний ребенок 3 года ему было на тот момент. Мы с ним проходили лечение в психо неврологическом диспансере, сейчас конечно он почти здоров. Участковый вменяет 116 статью, но я не согласна. Как можно переквалифицировать на 112?
Добрый день!
Для переквалификации деяния, нобходимо наступление последствий, в Вашем случае получение ребенком вреда средней тяжести, в рамках уголовного дела можно провести экспертизу направленную на установление степени вреда здоровью.
Уважаемая Яна! необходимо подтверждать причинение вреда средней тяжести.
Медицинские документы о его лечении и болезни все есть.
Что значит совершено нападение??? Нападение с какой целью? - совершить хищение имущества ( даже если ничего не похищено) - то это разбойное нападение- тяжкое преступление ( статья 162 УК РФ). Уточните ситуацию при каких обс-вах ребенок получил телесные повреждения.
Если Вашему ребенку умышленно нанесли телесные повреждения - то это другой состав преступления, который определяется после проведения СМЭ.
Вам необходимо обратиться к лицу, проводящему проверку или расследующим УД, с ходатайством о назначении комплексной СМЭ.