1 А. Как уменьшить НДФЛ при продаже первой квартиры с использованием налоговых вычетов при покупке другой квартиры?\n\n2 А. Как заключить документ о намерении покупки квартиры после получения документов о собственности и как р
1 А
1. Решили продавать квартиру. Живем тут с 1985 года, квартира была муниципальная. Сейчас ждем документы о собственности (в апреле), т.е. квартира в собственности менее 3 лет. Собственник - один. При продаже потребуется заплатить налог НДФЛ с 6 млн. руб (за минусом 1 млн.-налоговый вычет)
2. В этом же периоде планируем покупать другую квартиру на того же собственника. За 4,5 млн. Подходящий вариант уж нашли. Налоговый вычет с покупки тоже будет.
Вопрос: каким образом можно уменьшить НДФЛ при продаже первой квартиры, используя взамозачет налоговых вычетов (1 млн. при продаже и 13% с 2 млн. при покупке)?
2 А.
Вариант, котрый мы нашли для покупки имеет некоторые нюансы. Это новостройка. Хозяйка приобрела квартиру по Договору долевого участия, но сейчас дом сдается городу и в мае 2013 года у хозяйки будут документы о праве собственности. В данный момент у нее на руках только договор долевого участия.
ВОПРОС:
1. Каким образом нам с ней заключить какой-то документ, что мы намереваемся купить ее квартиру после того как у нее будут документы о собственности? И именно по такой цене, которую она озвучила сейчас, чтобы не произошло такой ситуации, что после получения документов о собственности цена на квартиру выросла.
2. Если при заключении будет оставлен аванс, то каким документом можно регулировать отношения при такой ситации - например возврат аванса? (т.е. если возникнет обстоятельство отмены будущей сделки либо с нашей стороны-например если к моменту получения документов о собственности ПОКУПАЕМОЙ квартиры мы НЕ УСПЕЕМ продать нашу квартиру, либо с ее стороны-например если хозяйка покупаемой квартиры передумает ее продавать).
можете заключить с ней предварительный договор или договор аванса. но если она раздумает продавать квартиру илизаахочет выставить новую цену. то вернет вам аванс, и все. заставить ее продать вы не сможете.