Я сдаю квартиру, при этом оплачиваю все издержки, включая коммунальные услуги, отчисления на кап. ремонт и пр.

Лучший ответ

Теперь правильный ответ.

Вы зря тратите деньги на этот балаган и лучше обращаться к конкретным юристам по налогам, т.к. эта область сложная и не все её понимают правильно.

Если вы не ИП и у вам не договор на оказание услуг или работ (ст. 221 НК РФ), то профессиональные вычеты (ст. 221 НК РФ) вам не положены. Посему сумма коммунальных платежей и прочие расходы не уменьшает доход от сдачи имущества в аренду\найм в данном случае.

Более того, если наниматель компенсирует вам коммунальные услуги - это также доход.

Такова позиция налоговых органов. Обратное доказывается в суде, но шансов мало.

Теперь нормативное обоснование.

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Понятие договора гражданско-правового характера в целях применения профессиональных налоговых вычетов в НК РФ не приводится.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Одним из договоров гражданско-правового характера является договор найма жилого помещения, предусмотренный ст. 671 ГК РФ.

Вправе ли налогоплательщик получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных по договору найма жилого помещения, в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением обязательств по данному договору?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/4-1286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления профессионального налогового вычета при получении доходов от сдачи внаем жилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 221 Кодекса при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

В соответствии с вышеуказанной нормой право на профессиональный налоговый вычет имеют налогоплательщики, получающие доходы не по всем видам гражданско-правовых договоров, а только по договорам на выполнение работ и оказание услуг, правоотношения по которым регулируются, в частности, положениями гл. 37 - 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор найма жилого помещения хотя и является гражданско-правовым договором, не является договором на выполнение работ (оказание услуг), и правоотношения по нему регулируются нормами гл. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного оснований для применения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, профессионального налогового вычета в отношении доходов, полученных по договору найма, не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Большое спасибо за квалифицированный ответ.
По существу вопроса, такое законодательство есть паскудство.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подлежат ли вычету, из получаемых мной денег за аренду, мои затраты.

-Подлежат.

Физическое лицо, получившее доход от сдачи жилья в наем, должно уплатить налог в размере 13%. Следует учесть что,если договором аренды предусмотрено, что коммунальные услуги оплачивает арендатор, то налоговая инспекция может насчитать 13-процентный налог и на сумму этих платежей. и наоборот. НДФЛ не облагается сумма затрат на уплату коммунальных услуг.