Как заставить брата оплачивать коммунальные услуги за общую квартиру после смерти матери?

После смерти матери осталась в собственности квартира, наследниками идут брат и сестра. В права собственности мы еще не вступили. Брат отказывается оплачивать коммунальные услуги, при этом привел к нам свою гражданскую жену и ее ребенка. Создали мне невыносимые условия совместного проживания, кидается драться, грозит выписать из квартиры, потому что я ему мешаю, вынудил уйти на съемную квартиру, при этом я оплачиваю все коммунальные услуги за материнскую квартиру, а они пользуются. Можно ли найти на брата управу и как заставить его оплачивать хотя бы половину коммунальных услуг.
Лучший ответ

Без согласия всех собственников (наследников) брат не имеет право вселять посторонних лиц, в том числе и членов семьи, поэтому вы можете выселить ее через суд вместе с ребенком. То же самое касается расходов на коммунальные услуги. Долю платежей по коммунальным услугам вы моежте взыскать также в судебном порядке (ст.131 и 132 ГПК РФ) , но после фактически внесенных платежей в полном объеме. Либо вам следует раздилить лицевой счет, но это можно сделать только после оформления наследства.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Вера

Вам придется платить все полностью.

А потом можете через суд взыскать с брата денежные средства, то, что вы оплатили за него

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вера, собирайте доказательства оплаты коммунальных услуг. После принятия наследства, регистрации своей доли, обращаетесь к юристу и готовите исковое заявление в суд о взыскании с брата денежной суммы за оплату коммунальных услуг.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спасибо, теперь все ясно.

Каким образом ваш брат кого то заселил без вашего согласия так как у вас долевая собственность. По поводу платежей подавайте на брата иск и взыскивайте в судебном порядке с него половину суммы.

Спасибо за ответ!