Как заставить брата оплачивать коммунальные услуги за общую квартиру после смерти матери?
Без согласия всех собственников (наследников) брат не имеет право вселять посторонних лиц, в том числе и членов семьи, поэтому вы можете выселить ее через суд вместе с ребенком. То же самое касается расходов на коммунальные услуги. Долю платежей по коммунальным услугам вы моежте взыскать также в судебном порядке (ст.131 и 132 ГПК РФ) , но после фактически внесенных платежей в полном объеме. Либо вам следует раздилить лицевой счет, но это можно сделать только после оформления наследства.
Здравствуйте Вера
Вам придется платить все полностью.
А потом можете через суд взыскать с брата денежные средства, то, что вы оплатили за него
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Вера, собирайте доказательства оплаты коммунальных услуг. После принятия наследства, регистрации своей доли, обращаетесь к юристу и готовите исковое заявление в суд о взыскании с брата денежной суммы за оплату коммунальных услуг.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Каким образом ваш брат кого то заселил без вашего согласия так как у вас долевая собственность. По поводу платежей подавайте на брата иск и взыскивайте в судебном порядке с него половину суммы.