Налагается ли какой-нибудь штраф, если да, то в каком размере за не вовремя поменянный паспорт (просрочен 1,5 года)?
федеральный закон... 126-ФЗ от 25.10.04...
статья 19,15 п1 КОАПа РФ до 15-25 МРОТов
статья 19.15 п1
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда
Можете настаивать на том, что паспорт украли. Настаивать можно, но проверить информацию могут -украли у вас действующий или просроченный паспорт. А это может грозить большими суммами. Чем дольше тяните, тем больше штраф. Всего доброго!