Инвалидность 2 группы при туберкулезе - нужно ли увольняться с завода и как защитить себя при снятии инвалидности?

Я болен туберкулезом 12 месяцев. Сейчас мне дали инвалидность 2 группы. На заводе сказали уволиться. Нужно ли это делать и на каком основании. А если мне через полгода снимут группу и возьмут ли обратно. Что писать в заявлении и как защитить себя.
Лучший ответ

Здравствуйте! Приобретение инвалидности не является основанием для увольнения, т.к. со второй группой инвалидности Вы трудоспособны (смотрите ст. 83 ТК РФ). Тем более никто не может Вас заставить уволиться по собственному желанию. Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в суд, инспекцию по труду, прокуратуру. Иск о незаконном увольнении в должны подать в суд не позднее одного месяца после увольнения.