Налог на продажу имущества при наследовании и использовании материнского капитала - расчеты и размер
В связи со смертью отца, вступили в наследство на жилой дом и имеющимся кредитом собственника жилья в сумме 50 000 р., два сына. Через год жилье решили продать за 300 000 р..Покупатели преобретают его за счет материнского капитала на сумму 410 000 р., разницу договорились вернуть покупателю. Какой размер налога необходимо заплатить с продажи имущества?
добрый вечер! в договоре будет видимо указана сумма 410 тыс. руб. Вы имеете право на налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, для этого нужно подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию, налоговый вычет на жилой дом предоставляется до 1 млн. руб.( то есть в вашем случае он будет предоставлен на всю сумму), вам налог платить не придется