Воронеж, 20.03.2013, 15:57

Проблемы с оформлением земли в ГСК - можно ли получить бессрочное пользование?

Вопрос №2306773 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2013, 15:57
Когда я покупал гараж в ГСК в г. Воронеж, мне сказали, что согласно свидетельству о праве собственности на землю (вид предоставления земли - в бессрочное пользование) от 10 мая 1995 г. , но земля не была оформлена должным образом. Сегодня председатель говорит, что теперь можно оформить только в аренду на 49 лет. Насколько правомочно такое заявление. Неужели нельзя оформить как написано в свидетельстве в бессрочное пользование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок оформления земли под объектами гаражного строительства установлен Федеральным законом, широко известным как «дачная амнистия».

Использовать «дачную амнистию» можно, если участок был предоставлен до 30 октября 2001 года (вступление в силу Земельного кодекса РФ) на правах собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Но даже если вид права нельзя определить или он не указан вовсе, землю так же можно оформить в собственность. Кроме того, разрешённое использование земли должно звучать как «для индивидуального гаражного строительства».

20.03.2013, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Граждане, имеющие документы о предоставлении участка в бессрочное пользование, могут зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»). Для этого необходимо следующее:

Получить кадастровый паспорт на оформляемую землю.

Зарегистрировать право собственности в территориальном управлении службы государственной регистрации.

Действующее законодательство не требует межевания при оформлении земли в упрощенном порядке. Однако установление и согласование границ со смежниками и иными заинтересованными лицами поможет избежать спорных ситуаций в дальнейшем.

20.03.2013, 16:01

Вы можете взять выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и посмотреть, на каком праве и кому была предоставлена земля. Если никакой регистрации в бессрочное пользование не произошло ранее, то в настоящий момент получить право на землю можно только по согласованию с КУГИ. Вполне возможно, что КУГИ предоставляет землю только в аренду.

20.03.2013, 16:04

Вообще-то речь идет о земле под гаражи , а не под дачи и во вторых свидетельство о праве собственности на землю (вид предоставления земли - в бессрочное пользование ) выдано не мне лично ,а гаражному кооперативу.

20.03.2013, 16:12

Эти обстоятельства не мешают получить выписку из единого гос.реестра лично Вам.

20.03.2013, 16:15

Здравствуйте. Николай!

Согласно ст.20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, в т.ч. передавать в аренду даже с согласия собственника участка.Юридические лица, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Поэтому если право пост.бессрочн. пользования подтверждено свидетельством о регистрации права, для ГСК возможна не только аренда на 49 лет, но и выкуп по цене, установленной ФЗ 137-ФЗ от 2001 г., что по всей видимости составляет два с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка,

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

20.03.2013, 17:31