Незаконный штраф на работе - мужу предъявили счет на 140 000 рублей за утечку топлива без доказательств
У нас проблема на работе возникла осенью 2012 года. Мой муж работает в с/х организации. В преиод уборки урожая работал на свеклоуборочном комбаине Ropa. На этом виде техники были установлены датчики утечки топлива из бака. По окончанию уборки, моему мужу и его напарнику предъявили графики, похожие на кардиограмму этого датчика, на основании показаний которого им предъявили счёт около 140 000 рублей на двоих. Пропоционально их сменам. При этом они заставили их написать собстенноручно заявления в бухгатлерию, чтобы деньги взимались из заработной платы. В случае отказа угрожали отнести показатели в МВД и завести уголовное дело. Деваться было некуда ребята подписали все бумаги. Скажите насолько это правомерно? Что это за датчики и как они работают им не объяснили, показаний датчиков не дали даже рассмотреть. Свидетелей воровства топлива нет, только злосчатные графики. Можно ли что-то изменить спустя 4 месяца?
Лучший ответ
Ирина, не правомерно, обращайтесь в местную гос.труд инспекцию