Не выдали зарплату и требуют выплатить долг - история мужа, работавшего в строительной организации.

Мой муж работал в строительной организации в должности нач. отдела снабжения. Но при этом никакого договора на материальную ответственность он не подписывал (т.е был не материально ответственным). Все материалы которые он покупал в магазинах приобретались по безналичному расчету на имя организации. В сентябре 2007 г муж пишет заявление на увольнение и спустя 2 недели просто не выходит на работу (вход. Заявления у нас имеется). И до января месяца 2008 г начальство это не интересовало (хотя у них он еще до сих пор числился как работник). Затем когда я обратилась в организацию с просьбой отдать мужу трудовую и заработную плату (а это с апреля месяца 2007 г), в организации мне выдали бумагу что мой муж им должен около 3 000 000 рублей. Прошло почти 2 года с момента написания заявления на увольнение, но ни трудовой ни зар. платы мой муж не видел. Подскажите, пожалуйста, как нам забрать трудовую и можем ли мы рассчитывать на выплату заработной платы, и как нам быть с таким большим долгом, (ведь муж даже гвоздя с работы не брал!) Но с тех пор организация никаких выплат и не требует. Мне кажется, что они специально такой долг написали, ведь они не в суд не лично к нам не обращались. Помогите нам. Заранее благодарю, Наталья.
Лучший ответ

Потребовать выдачи вам трудовой книжки вам надо письменно.А вот по поводу взыскания заработной платы вы пропустили все сроки давности.Он составляет всего ТРИ МЕСЯЦА с момента увольнения.

Что за " Бумагу" вам выдали?Почему вы своевременно не обжаловали??????Скорее всего никакого долга за вами и НЕТ!!!!!!

Наталья, непонятно почему муж также в течении 2 лет, не обращался за трудовой книжкой и за зарплатой, а обратились Вы. Должность нач. отдела снабжения, предусматривает материальную ответственность. По всей очевидности , во время работы Вашего мужа были нарушения повлекшие его дальнейшее увольнение. Что касается задолженности в таком размере, то это также вызывает большие сомнения, видимо посчитано с процентами. Если бы долг был на самом деле так велик, то на него должны были завести уголовное дело. Впрочем, для выяснения всех обстоятельств обратитесь в прокуратуру с заявлением, опишите ситуацию, предъявите копию выданной "бумаги", с обозначенной в ней суммой, и ждите ответ, там разберутся. Удачи.

Наталья вас просто запугивают....не бойтесь...если бы был такой долг они вас требованиями засыпали...или в милицию написали заявление...жалуйтесь в трудовую инспекцию..прокуратуру и суд...кто нибудь поможет....удачи!!!