Вопросы приватизации и раздела имущества в двухкомнатной квартире с участием семьи

В двухкомнатной квартире зарегистрированы я и моя мать. Мы участвуем в приватизации. Там проживает мой брат с девшукой и сыном. Имею ли я право обратиться в суд, чтобы их выселили, и подать на раздел имущества?
Лучший ответ

Вера, в России не существует в жилых помщениях прописки уже более 18 лет.

Брат Ваш когда вселился в квартиру эту ? До ее приватизации ? Или после приватизации ?

Ваш брат зарегистрирован в этой квартире ?

осле приватизации, и он не зарегистрирован в ней более 10 лет.

Имеете такое право выселить. А вот общего имущества. чтобы делить с братом , нет у вас

Здравствуйте.

Да, вы можете предложить в досудебном порядке им выселиться из данного жилого помещения и если они откажут вам это сделать, то вы имеете право обратиться с иском в суд о выселении.

Здравствуйте, Вера.

Квартира не приватизирована? Собственности нет, что Вы делить собираетесь? А выселить незарегистрированных жильцов из муниципальной квартиры Вы можете в судебном порядке. Зарегистрированы только Вы и мама, следовательно, приватизация будет делаться на двоих человек, остальные никаких прав на квартиру не имеют.

С уважением,

Никита Андреевич