Я истец, могу ли я ходатайствовать, чтобы дело рассмотрели без меня? И сильно ли это чревато?
Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но будете лишены возможности представлять свои доводы, в том числе и по объяснениям ответчика, участвовать в допросе свидетелей. Если считаете, что иск бесспорный - обращайтесь с такой просьбой.
Уточните ситуацию и рассматриваемый в суде спор
Здравствуйте.
Можете, но это для вас чревато тем, что вы не будете осведомлены всеми процессуальными действиями ответчика, вследствие чего можете получить отказное решение.
Наталья, зависит от сущности спора и наличия доказательств. Например, у Вас есть какое-то на первый взгляд не очень сложное дело в суде, в котором Вы уверены, что-то требуете с должника, денег по расписке например. Ответчик придёт и предъявит поддельную расписку о получении Вами денег - возврат долга. И суд откажет Вам в иске.
Лучше присутствовать или самой или наймите представителя.