Уменьшение пенсии при переезде - неправомерное решение или законное действие? Опыт родителей из Магадана

Мои родители получали пенсию в г Магадане по старости, после переезда в Татарстан пенсия уменьшиналась на 1600, правомерно ли это, ведь свою пенсию они заработали на Севере? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Во всех случаях, в Магадане они получали пенсию с учетом ЕДВ (единовременной денежной выплаты). На ЕДВ при переезде районный коэффициент не распространяется, и ЕДВ они получают в размере, установленном для Татарстана.

Да, Наталья это правомерно. Поэтому многие пенсионеры переехав с Севера не регистрируютя на большой земле.