Необходимость уплаты налога с доли при продаже квартиры в 2012 году и возможные способы снижения его размера
Мы четверо долевых собственников продали квартиру в 2012 г. доставшуюся нам по завещанию в 2011 г. за 2 300 000 руб. моя доля составила 575 000 руб. Нужно ли мне платить налог с моей доли? Если нужно то сколько и как можно избежать или снизить размер налога? Так же в 2011 г. мной была куплена квартира в ипотеку за 3 450 000 руб ежемесячный взнос 26 500 руб. Ранее я воспользовался припокупке первой квартиры вычетом 13%.
Лучший ответ
Имейте ввиду, что трехгодичный срок для целей освобождения от налога исчисляется с ДАТЫ СМЕРТИ завещателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Александр, налоговый вычет при покупке жилья предоставлен к использованию один раз в жизни (ст. 220 НК РФ), поэтому налог в продажи платить придётся в доле от суммы, превышающей 1 миллион рублей, то есть одну четвертую от 1300000 рублей.
на вас четверых вычет составит 1000000/4= по 250 тыс. 575-250 вы должны оплатить 42250 рублей
Спасибо за ответ!