Продажа долей квартиры, полученной с использованием маткапитала - нужно ли платить налог?
Квартира была куплена в 2016 году в ипотеку с использованием маткапитала. В 2021 году после закрытия ипотеки, выделили доли двум детям, соответственно, у всех членов семьи стало по 1/4. В 2021 году продали квартиру, а детям выделили доли в другой квартире. Нужно ли платить налог с продажи долей детей?
Здравствуйте!
Начиная с 2021 года семьям с двумя и более детьми разрешили продавать недвижимость без налога независимо от срока владения.
Льготу предоставят, если вы купили новую квартиру - в 2021 году или купите не позднее 30 апреля 2022 года. Общая площадь новой квартиры будет больше площади проданной квартиры. У всех членов семьи в совокупности есть не более 50% в имуществе, которое больше по площади новой квартиры.