Доказательство отправки конкретного документа - роль почтовой квитанции без описи вложения и регламентирующие документы.

Является ли почтовая квитанция без описи вложения в письмо доказательством отправки конкретного документа? На какой регламентирующий документ (определение КС, определения ВАС) возможно, сослаться при жалобе в кассационный суд?
Лучший ответ

Михаил. доказательства оценивает суд. Если нет описи вложения суд может оценить это обстоятельство не в Вашу пользу. Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной юридической силы.

Статья 67 ГПК РФ . Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств

Спасибо за ответ!

На почтовой квитанции указан адрес отправления, также на уведомлении о вручении, есть окошечко для доп. информации, в котором можно написать какой документ отправляется.

Уважаемый Михаил !

Это спорный вопрос. Любая сторона арбитражного процесса может выслать в адрес другой стороны пустой конверт заказным письмом с почтовым уведомлением, а потом доказывать, что были высланы какие-то документы... А другая сторона тоже может это опровергнуть в арбитражном суде с помощью письменных доказательств и не только.

Поэтому все документы, связанные с бизнесом между юрлицами, а тем более по арбитражным делам, следует высылать по почте ценным письмом с описью вложения и с заказным почтовым уведомлением или предавать другой стороне с сопроводительным письмом под роспись.

Удачи Вам.