Правовые последствия отсутствия истца при рассмотрении дела о установлении отцовства
Скажите пожалуйста, если истец подал в суд на установление отцовства и сам не явился в суд, могу ли я попросить рассмотреть это дело без истца или оно так и останется без рассмотрения и можно ли закрыть дело без истца? Заранее спасибо.
Олеся, добрый день!
Суд оставляет без рассмотрения исковое заявление, если истец дважды не является в судебное заседание, при этом не указывает причину неявки, не заявляет ходатайство о переносе судебного слушания и не просит суд рассмотреть дело в его отсутствие. В таком случае, с согласия Ответчика, суд оставляет иск без рассмотрения, что не является причиной, препятствующей повторному обращению в суд с тем же иском по тем же основаниям.
Исходя из сказанного, Ответчик может сделать заявление и настоять на рассмотрении заявленных требований по существу.
Всего доброго,