Возможность рассмотрения дела в отсутствие истца при его безуважении к суду
Скажите, пожалуйста, могу ли я (ответчик) просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца, если он подал иск, но не является в суд без объяснения причин. Суд намерен оставить иск без рассмотрения, но я бы хотел рассмотреть по существу, чтобы уже поставить точку.
Спасибо за ответ.
Уважаемый Андрей! Да, Вы можете настаивать на рассмотрении дела по существу. т.к. в соответствии со ст. 222 ГПК РФ "суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:... истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу". Ваше согласие на оставление иска без рассмотрения для суда является обязательным. С уважением, Дмитрий Константинович.
Нет, Вы не вправе подавать такое заявление. Его может написать только истец.
Удачи