Как обязать нарушающего условия арендатора выплачивать полную сумму арендной платы и компенсировать расходы по коммунальным услугам
Арендатор обязался вам выплачивать всю сумму аренды при подписании договора аренды.
Если не выплачивает, вы вправе взыскать всю сумму задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке.
У Вас в договоре есть раздел (ну я по крайней мере очень на это надеюсь) называется права и обязанности сторон. Внимательно ознакомьтесь с ним, там должен быть определен круг прав и обязанностей сторон и Ваш и арендатора - согласно данному разделу и двигайтесь дальше.
Напишите ему претензионное письмо, а потом обращайтесь в суд.
Договор аренды является сложным договором с специфическим набором комплекса прав и обязанностей, в каждом отдельном случае необходимо ознакомление с договором.
Обратитесь к юристу