Долгосрочная аренда нежилого помещения под автосервис - условия без уплаты аренды для благоустройства и перспективы пролонгации
Хочу сдать в долгосрочную аренду нежилое помещение под автосервис. Помещение без отделки. Арендатор просит срок без уплаты аренды на время благоустройства помещения для начала своих работ, в сущности я с ним согласен, с учетом того, что он уплатит за это время коммуналку, осталось только оговорить сроки. Как отразить сей факт в договоре аренде и как лучше оформлять аренду с пролонгацией после 11 месяцев, или заключить на срок, который лучше зарегестрировать в налоговых органах? Спасибо!
Лучший ответ
Прямо так и говорите, что в счет арендных платежей принимаете выполнение работ по отделке - главное их оценить по рыночной стоимости, чтобы не было претензий у налогового органа по цене. И соответственно определитесь на какой срок у вас вот такой взаимозачет. Коммуналку я бы подвязывать сюда не стала.
Регистрация проводится в регпалате, а не в налоговом органе, она не бесплатная. Можно заключить договор на 11 месяцев ,когда они истекут, то договор станет бессрочным, но регистрировать в таком случае его не нужно.