Сложная ситуация после смерти отца - чужой жене досталось все, а мы с сестрой остались без ничего

Очень непростая ситуация. Умер мой отец. У него второй брак, в котором нет детей, только мы с сестрой от первого брака. Второй раз он вступил в брак в 1999 году. Купил участок, построил дом и оформил его в собственность в 2001 году. Но по каким-то причинам в 2008 году было отчуждение от дома с участком в пользу второй жены. При этом он в 2007 году вступил в наследство на землю (дача в СНТ) и сразу продал ее. Но самое главное, что строили эту дачу мои родители в браке, просто земля в СНТ числилась на деда (дали, как инвалиду и участнику ВОВ). Это могут подтвердить все родственники со стороны отца. Как нам быть? Мы с сестрой и трое внуков остались ни с чем, а чужой женщине, по сути, досталось все, включая и деньги от продажи участка в СНТ, к которому она вообще отношение не имела. Неужели родные дети и внуки лишены всего, а чужие имеют право даже на то что им не принадлежало? Отец трагически погиб.

Лучший ответ

Вы являетесь наследниками по закону наравне с новой женой. Вам надо обратиться к нотариусу. Все имущество которое приобреталось в браке с новой супругой делиться по полам и 1/2 доля пойдет к наследованию. Остальное имущество о котором вы пишете нужно будет отбивать через суд. В такой ситуации вам лучше прийти на очный прием к юристу.

Здравствуйте, Алёна.

Как я понял из Вашего вопроса, вторая жена отца стала собственницей всего дома с участком в 2008 году? Тогда срок исковой давности пропущен, чтобы Вы могли предъявлять к ней требования. К тому же не ясно, на каком основании она стала собственницей всего имущества. Получается, на момент смерти Ваш отец не имел никакого имущества? Если было другое имущество, то Вам необходимо вступать в наследство, до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.

С уважением,

Никита Андреевич