Несправедливая оплата за электроэнергию - кто должен нести ответственность за сломанный счётчик в новостройке?
В январе 2012 г. приобрели квартиру в ново строе. Толком не начав делать ремонт приостановили из-за отсутствия средств на электро-счётчике показания 39 кв.последняя оплата была в мае 2012 с того момента в квартиру приходил для проверки 1-2 раза в месяц в декабре 2012 пришла квитанция на 924 кв. пошли разбираться в управляющей компании сказали что у нас сломан счётчик и нам\а таких как я ещё 12 человек\ разницу показаний между вводным счетчиком и суммой показаний счётчиков других других жильцов поделили на нас законно ли это, т.к. в квартире ни кто не проживает. Счётчик находится на лестнице управляющая компания должна снимать показания и следить за счётчиком нас в известность об неисправности не ставила. Что делать.
Лучший ответ
Нет, не законно. Управляющая компания должна доказать свои понесённые расходы, составить акт неисправности счётчиков и с даты установления факта неисправности произвести расчёт исходя из норм за электроэнергию без счётчика. Советую составить коллективную жалобу в УК и обратиться в прокуратуру.
Денис Владимирович благодарю вас за консультацию по возникшей у меня проблеме.Всего вам наилучшего. С уважением Александр.