Юридическая сила соглашения о порядке пользования домом при наследовании и его сохранение после смерти одного из наследников
По дарственной получили в наследство дом на троих в деревне с землей. Вступили в наследство и сделали межевание земли. Долю на 3-х поделить сложно. Если сделать СОГЛАШЕНИЕ о порядке ПОЛЬЗОВАНИЯ домом, какую ЮРИДИЧЕСКУЮ силу имеет это соглашение? После смерти одного из 3-х это соглашение останется в силе?
Здравствуйте!
Соглашение имеет юридическую силу. Если кто-либо из сособственников будет его оспаривать или не будет исполнять - это хорошее доказательство в суде. Однако соглашение должно быть грамотно составлено - чтобы из него не двусмысленно следовало, кто каким имуществом будет пользоваться. Если кто-либо из сособственников умрет - соглашение будет действительно для наследников .
Еще лучше его в суде узаконить мировым соглашением