Как вернуть деньги за транспортный налог и оплату долга за 2006 год?
Подала заявку на получение кредита, звонят с банка говорят, что у меня не оплачен транспортный налог. С 2008 года собираю все квитанции. Еду в налоговую, спрашиваю, что у меня за долг. Говорят долг за 2006 год + пени. Спрашиваю про срок давности (знаю, что 3 года) отвечают, что к налоговой это не относится. Долг будет висеть пока не заплачу. Дали квитанцию, где не указано, что оплата транспортного налога за 2006 г. Я оплатила, а муж говорит, что это обман. Что делать? Законно ли с меня требуют оплату? Можно ли вернуть свои деньги, для нас сумма не маленькая? СПАСИБО.
Лучший ответ
Имеют право взыскивать только в пределах 3 лет и согласно п. 4 ст 57 НК РФ обязанность по уплате у вас возникает только после получения налогового уведомления. Т.е. пени должны считаться с того дня, когда вы получили именно налоговое уведомление, если оно пришло позже установленного законом срока уплаты налога.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))