Проблемы с составлением завещания на квартиру - Как узнать о наличии завещания у родственников и как действовать?
Если завещание действительно есть, то нотариус Вам обязан его огласить и показать. Если вы сомневаетесь в его подлинности - обращайтесь в суд. В ЕГРП не содержится информация о завещании.
Светлана, если есть наследники первой очереди, то нотариус откажет маме в выдаче свидетельства о праве на наследство. Также откажет, если есть завещание. Мама может оспорить завещание. Выписка из ЕГРП не может служить подтверждением отсутствия завещания. Только нотариус может сказать, есть завещание или нет. Может, оно было составлено давно. А действия дальнейшие зависят от того, что Вам скажет нотариус через 10 дней.