Как получить выписку из регистрации при потере паспорта и восстановлении его по месту пребывания

Потерял паспорт. Могу ли я при обращении в УФМС сразу написать заявление, чтобы меня выписали. Прописан в другом регионе, паспорт буду восстанавливать по месту пребывания. Или обязательно ждать получения паспорта и только потом выписываться.

Лучший ответ

Ольга, у нас в Российской Федерации прописку в жилых помещениях, как и выписку для граждан Российской Федерации отменили уже более 18 лет тому назад, так что пора уже забыть об этом слове "прописка"...

Что бы Вам разобраться с этими вопросами по замене утерянного паспорта и не быть привлеченной к административной ответственности в виде штрафа от 1500 р. до 2500 р., необходимо ознакомиться в первую очередь со следующими Нормативными актами, а не верить на краткие ответы юристов, которые за Вас указанный штраф потом не будут платить:

1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г.

2. Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" .

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Или Вы можете попросить юриста предоставить Вам юридическую консультацию по этим своим вопросам, но со ссылкой на указанные нормы этих Законов и Правила.

Удачи Вам.