Вопрос о законности требования директора относительно смены машинистов-экскаваторов
Уважаемая Ирина !
Статьей 91Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, установлено, что рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Статьей 100 ТК РФ установлено, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), ВРЕМЯ НАЧАЛА и ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Таким образом, если согласно Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) установлено, что рабочий день начинается с 08-00, то это означает, что работник с этого времени уже обязан приступить к исполнению своих должностных обязанностей, а если рабочий день заканчивается в 17-00, то работник обязан до этого времени работать.
Удачи Вам.